В пятницу 27 октября начальник Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области, Сергей Самолевский принял участие в Конференция Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», прошедшей в микрорайоне Железнодорожный городского округа Балашиха.

В Конференции также приняли участие - член Высшего совета Надежда Ершова, председатель Московского областного регионального отделения «Россоюзспас» Вадим Рейтер и начальник ГКУ МО «Московская областная противопожарно-спасательная служба Геннадий Пестов.

Докладчиком на конференции выступил заместитель председателя областного отделения Геннадий Ковалюк. По его словам, организационная структура регионального отделения была сформирована на основе местных отделений, созданных в 19 муниципальных образованиях области на базе территориальных управления силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас». За период с 2014 по 2017 годы были также созданы областные отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» и Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности». Членами «Россоюзспаса» ежегодно проводится порядка 150 мероприятий по обеспечению безопасности территории и населения Московской области. Это занятия по практическому обучению основам безопасности жизнедеятельности в учебных заведениях, обеспечение безопасности мероприятий с массовым пребыванием людей, профессиональная подготовка добровольцев к действиям в чрезвычайных ситуациях, мероприятия, направленные на повышение культуры безопасности населения и обеспечение безопасности мероприятий на водных объектах.

Участники конференции отметили положительную и динамично развивающуюся работу Московского областного регионального отделения «Россоюзспаса», особо обратив внимание на активную работу по воспитанию детей и подростков, формирование общей культуры безопасности подрастающего поколения, развитие социально-ориентированной деятельности по обучению различных групп населения в области безопасности жизнедеятельности, внедрение программы «Первая помощь» на территории Московской области.

Участники конференции познакомились с технической базой ООО «Сервис безопасности союза спасателей», совместно с которым местное отделение проводит более 30 мероприятий по обеспечению безопасности потенциально опасных объектов Московской области.