Учения по ликвидации последствий природных пожаров в Шатурском районе

Тактико-специальные учения по ликвидации последствий природных пожаров прошли 26 апреля в Шатурском районе. В мероприятии  приняли участие члены КЧС и ОПБ при Губернаторе Московской области, руководящий и личный состав Главного управления МЧС России по Московской области и Московской областной противопожарно-спасательной службы, Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России,  главы муниципальных образований Подмосковья, начальники пожарно-спасательных гарнизонов Московской области, руководители лесничеств "Мособллеса", представители Комитета лесного хозяйства Московской области, Следственного комитета РФ, МВД, ВДПО, Национальной гвардии, коммунальных служб Шатурского муниципального района.

В обращении к участникам учений заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов подчеркнул «Жители должны быть уверены в том, что в любой самой сложной ситуации власти обеспечат их безопасность. Совсем недавно мы провели совместное заседание КЧС, где в очередной раз сверили наши силы и средства, уточнили планы. Очень важно правильно подготовиться к пожароопасному периоду и достойно пройти его. Те мероприятия, которые мы отрабатывали и отрабатываем - важны: по итогам предыдущего года количество пожаров в Московской области снизилось на 27 процентов».

В ходе учений было отработано взаимодействие различных служб и ведомств Шатурского муниципального района и Московской области при ликвидации последствий лесного и торфяного пожара. Были задействованы личный состав и техника ГУ МЧС Московской области и Московской областной противопожарно-спасательной службы (авиация МЧС России (самолеты ИЛ-76 (Бе-200), вертолет Ка-32, Ми-8), авиация и техника Комитета лесного хозяйства Московской области, сотрудники Шатурской ЦРБ, МО МВД России "Шатурский", Энергослужбы, ВДПО, каскадеры.

ГКУ МО «Мособлпожспас» было представлено силами и средствами ПЧ-292, ПЧ-276, ПЧ-273, ПЧ-288, ПЧ-275, ПСП ПЧ-292 Шатурского ТУ, ПЧ-297 Волоколамского ТУ, ПСО № 21 (авиационный), ПСО-25 (медицинский), ПСО-32 (с). Служба оперативного обеспечения предоставила МКИОН и штабной автомобиль на базе КАМАЗ.

В рамках учений прошла выставка пожарно-спасательной и специальной техники.

На учении состоялось награждение лучших огнеборцев.