В деревне Толостоухово Сергиево-Посадского муниципального района 26 апреля 2018 года состоялись учения по ликвидации последствий лесных и торфяных пожаров с органами управления, силами и средствами Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Такие учения проводятся ежегодно, в преддверии пожароопасного сезона, с целью отработки взаимодействия различных служб и ведомств Подмосковья, а также отработки практических навыков группировки сил и средств, привлекаемой для ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами. Необходимость учений продиктована самой жизнью.

В учениях были задействованы силы и средства Главного управления МЧС России по Московской области и Москве, Специального управления №3 МЧС России, Московской областной противопожарно-спасательной службы, Комитета лесного хозяйства Московской области, Главного управления МВД России по Московской области, Московской областной специализированной аварийно-спасательной службы, Московских областных отделений "Россоюзспаса" и ВДПО, поискового отряда "Лиза Алерт" и вертолетного отряда "Ангел".

Исходя из опыта прошлых лет на территории Московской области применяется четырехуровневая система мониторинга лесных и торфяных пожаров: наземное патрулирование (проводиться пешим порядком, на мотоциклах, автомобилях и лошадях); видео мониторинг за лесопожарной обстановкой; проведение авиаразведки с применением воздушных судов и дельталетов; ежедневный космический мониторинг.

В рамках учений состоялся смотр выставки пожарно-спасательной и специальной техники, а также рабочее совещание с заслушиванием глав муниципальных районов Московской области, в которых отмечалась высокая пожарная опасность.

Все участники тактико-специального учения доложили о готовности к работе по ликвидации последствий лесных и торфяных пожаров, чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период 2018 года.

Заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов отметил, что проведена большая работа по обводнению торфяников и они сейчас находятся под наблюдением, а также он дал высокую оценку учениям.

В ходе учений был ликвидирован условный пожар на местности, возникший в результате неосторожного обращения с огнём.