1 марта - Международный день гражданской обороны

1 марта страны - участницы Международной организации гражданской обороны (МОГО) отмечают Всемирный день гражданской обороны. Этот праздник учрежден в целях пропаганды гражданской обороны, деятельности национальных служб спасения и формирования культуры безопасности  жизнедеятельности.

В настоящий момент государствами-членами МОГО являются 53 страны, 16 государств имеют статус наблюдателей, кроме того 15 организаций являются ассоциированными членами МОГО.

Наша страна является полноправным членом МОГО с 1993 года и принимает активное участие в ее работе. Двадцатилетнее плодотворное сотрудничество обеспечило совершенствование международной системы гражданской обороны и защиты населения от природных и техногенных катастроф, создало условия для ее дальнейшего развития в современных условиях.

МОГО эффективно использует опыт российских специалистов. В рамках международного сотрудничества в области гражданской обороны проводятся гуманитарные операции в различных регионах мира, оказывается всесторонняя помощь пострадавшему населению от природных и техногенных катастроф. Активно ведется подготовка специалистов гражданской обороны стран-участниц МОГО в учебных заведениях МЧС России.

География деятельности организации чрезвычайно широка - сегодня флаг МОГО развевается в Сербии и Никарагуа, в КНДР и на Кубе, в Киргизии, Афганистане и Ливане, а также в Гвинее, Тувалу и Ливии.