Профессиональная подготовка спасателей

Экзамен для спасателей прошел в соответствии с Планом работы Московской областной комиссии по аттестации АСС, АСФ, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателей с 26 по27 августа на Учебной водно-спасательной станции ГКУ МО «Мособлпожспас» в п. Малаховка.

Ежедневно в городах и районах Московской области на круглосуточное дежурство заступают более двухсот пятидесяти спасателей ГКУ МО «Мособлпожспас» и более пятидесяти спасателей муниципальных отрядов.

Для того чтобы уметь работать в ситуации любой сложности, спасатели проходят профессиональную подготовку - теоретическую, психологическую, медицинскую, пожарно-тактическую, водную, обучаются работе с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, приобретают смежные специальности. В процессе работы они постоянно совершенствуют свое мастерство и не реже одного раза в три года подтверждают или повышают свою квалификацию (от квалификации «спасатель», далее - «спасатель 3 класса», «спасатель 2 класса» и «спасатель 1 класса») на экзамене, называемом на профессиональном языке «аттестацией».