Новые требования к планировочным и художественным решениям возводимых домов определили в Подмосковье – Елянюшкин
Подмосковные власти выявили основные недостатки в типовых новостройках и определили новые требования к планировочным и художественным решениям возводимых домов, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства региона Германа Елянюшкина.

Правительство Московской области реализует программу модернизации региональной индустрии домостроения, которая поможет создать качественную инфраструктуру жилья и улучшить архитектурный облик Подмосковья, уточняется в материале.

«Мы проанализировали проекты девелоперов и продукцию домостроительных комбинатов и заводов железобетонных изделий на территории Московской области и выявили основные недочеты в новостройках, которые портят инфраструктуру и облик региона», – приводятся в материале слова Германа Елянюшкина.

Перед строителями стоит задача обновить свою производственную базу и наладить выпуск новых серий домов, добавляется в релизе.

Серьезным минусом девелоперских проектов было однообразие объемно-планировочных и безликость архитектурно-художественных решений. К обнаруженным недостаткам относятся также хаотичное остекление лоджий и размещение кондиционеров, ярко выраженные швы между блочными перекрытиями и торцевые поверхности плит перекрытий, белые оконные переплеты, совмещенные входные группы в жилую и общественную зоны, сообщается в материале.

По данным пресс-службы, модернизация индустрии домостроения в регионе предполагает выпуск домов новых серий и соответствующее обновление производственных мощностей ДСК и заводов ЖБИ, с которыми работают подмосковные застройщики.Типовые дома новых серий, которые строятся в Подмосковье, должны иметь актуальные архитектурно-планировочные решения. Соответствующие требования разработала Главархитектура. Они предполагают, в том числе, разнообразную компоновку жилого здания из различных типов блок-секций, возможность модификации внутренней планировки домов и квартир. Девелоперы получат не менее двух вариантов набора квартир с альтернативным расположением балконов, лоджий и оконных проемов и столько же версий внутренней планировки с устройством дополнительных проемов в межкомнатных стенах. Высота жилых помещений в новых сериях должна быть не менее 2,65 метра, а нежилых помещений – не менее 3 метров.

Входные группы в жилой части дома могут располагаться со двора и с улицы, а в помещениях общественного назначения – только с улицы. Помимо этого, входные группы должны иметь «низкий пол» (без перепада высот между тротуаром, вестибюлем и лифтами), который обеспечит комфортный доступ в дом маломобильных граждан. В свою очередь, для удобства малого бизнеса свободную планировку получит первый нежилой этаж, говорится в сообщении.

При оформлении фасадов необходимо применять как минимум три типа отделочных материалов с разными габаритами, текстурой и цветом, а также внедрять особые архитектурные решения входных групп (козырьки, лестницы, пандусы, ограждения, двери). Светопрозрачные конструкции должны выделить первые нежилые этажи, добавляется в материале.

При строительстве типового жилья теперь недопустимы ярко выраженные стыки наружных стеновых панелей и поэтажное деление плитами перекрытий. Принципиальным стало требование к сроку эксплуатации фасадов без ремонта – не менее 20 лет, отмечается в релизе.

По данным пресс-службы, обновить производственную базу и запустить новые серии жилых домов промышленного производства должны все строительные компании, которые формируют индустрию подмосковного домостроения. Новые серии уже разработали и реализуют их на территории Московской области группа компаний «ПИК», ОАО «Домостроительный комбинат № 1», ОАО «Компания "Главмосстрой"», АО ХК «ГВСУ "Центр"», ЗАО «Седо», ЗАО «Воскресенский ДСК».

«По поручению губернатора Андрея Воробьева правительство Московской области внедряет в регионе новый стандарт жилищного строительства. Термин «стандарт» имеет в России некоторый специфический оттенок: кажется, что мы хотим унифицировать все города Подмосковья и возвести унылые строения. Наша идеология другая: не предписывание типовых решений, а определение единства показателей комфорта, безопасности, уникальности проектов, которые должны быть достигнуты застройщиками. Добиться этого единства позволяет комплексное развитие территорий, а также модернизация индустриального домостроения», – резюмирует Герман Елянюшкин.

Микрорайон из 14 домов построят в Клюквенном Щелковского района для жителей бывшего военного городка – Елянюшкин