Открытие нового здания театра «Наш дом» состоялось в Химках

Торжественное открытие нового здания муниципального драматического театра «Наш дом» состоялось в городском округе Химки, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Статус профессионального театр «Наш дом» получил в сентябре 1996 года. С момента создания он располагался в небольшом помещении, зрительный зал которого вмещал менее 50 зрителей. Администрация городского округа Химки приняла решение о передаче театру трехэтажного здания бывшего кинотеатра «Юбилейный». В 2014 году началась реконструкция, финансирование работ осуществлялось в рамках муниципальной программы «Культура городского округа Химки» и было рассчитано на три года с окончанием в 2016 году.

«В новом здании есть вместительный и комфортный зал на 300 мест, специализированная звуковая и световая аппаратура, поворотная сцена и возможность вертикальной смены декораций. Здание оснащено пандусами и подъемниками для людей с ограниченными возможностями здоровья», – говорится в сообщении.

Сегодня репертуар театра «Наш дом» насчитывает более 40 постановок. Состав труппы – 30 человек. Художественный руководитель театра – режиссер Сергей Постный, выпускник Московского государственного университета культуры и искусств.

На сцене играют выпускники главных театральных вузов страны. Основу репертуара составляет русская и зарубежная классика, а также произведения современных авторов. Химкинский театр – обладатель областных, российских и международных наград. В 2012 году на фестивале театров малых городов России «Наш дом» завоевал гран-при как «Лучший спектакль малой сцены».

Сезон на большой сцене театр «Наш дом» открыл премьерным показом спектакля по пьесе Булгакова «Бег».