Регистрацию прав собственности на объекты недвижимости и инфраструктуры обсудили на встрече вице-губернатора Габдрахманова с бизнесом
Вопросы регистрации прав собственности на объекты недвижимости и инфраструктуры, проблемы и запросы бизнеса обсудил вице-губернатор области Ильдар Габдрахманов на встрече с предпринимателями, говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства региона.

«Двадцать девятого сентября вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов провел рабочую встречу с представителями бизнеса, осуществляющими свою деятельность на территории региона. В рамках повестки дня рассматривались вопросы регистрации прав собственности на объекты недвижимости и инфраструктуры в Московской области, проблемы и запросы бизнеса», – отмечается в материале.

Как уточняется в сообщении, это уже вторая встреча на данную тему.

По данным пресс-службы, в мероприятии приняли участие представители центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, представители Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Московского областного БТИ, представители Торгово-промышленной палаты Московской области, ПАО «МОЭСК» и «Мособлгаз», инвесторы и руководители промышленных предприятий, представители органов местного самоуправления муниципальных образований.

«На прошлой встрече мы также обсуждали тему регистрации недвижимости. Наша работа заключается в том, чтобы реагировать на вызовы. Мы договаривались, что за этот месяц будет проделана определенная работа, сегодня мы послушаем о ее результатах», – сказал Ильдар Габдрахманов.

Заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев привел данные по количеству решенных проблем, с которыми обращались предприниматели, подчеркивается в релизе.

«У нас сегодня получено по результатам встречи с представителями бизнеса 31 августа текущего года 33 вопроса, из которых 25 выполнено восемь находятся в процессе исполнения», – приводятся в материале слова Буцаева.

По информации пресс-службы, вице-губернатор Ильдар Габдрахманов подчеркнул, что все вопросы, поступающие от предпринимателей необходимо решать в максимально короткие сроки. В настоящее время не все поручения исполняются надлежащим образом. Вице-губернатор призвал усилить контроль за их исполнением.

В ходе встречи представителям бизнеса были даны разъяснения по вопросам, касающимся регистрации объектов недвижимости. В частности, на предыдущей встрече предприниматели обратили внимание на сложности, с которыми они сталкиваются при взаимодействии с территориальными отделениями Росреестра и Роскадастра, добавляется в релизе.

«Должно быть единообразие в решении, должен быть ответ. Когда его нет, возникает разное правоприменение и, в конечном счете, страдает человек, потому что он не знает, что делать. Давайте мы найдем для себя понимание, как мы считаем правильным, договоримся внутри системы», – отметил в ходе встречи Ильдар Габдрахманов.

По поручению вице-губернатора Министерством инвестиций и инноваций Московской области были подготовлены предложения по упрощению взаимодействия предпринимателей с регистрационными органами, добавляется в релизе.

По данным пресс-службы, первый заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов, отвечая на вопросы журналистов, рассказал об итогах состоявшейся дискуссии и о принятых решениях.

«Мы вместе с кадастровой палатой и Росреестром, с федеральными коллегами создали рабочую группу, которая как раз рассматривает такие ситуации. Сейчас для регистраторов формируется закрытий перечень оснований для отказа, которые они могут давать. Даны четкие поручения, чтобы в причинах отказов не указывались общие основания. Будут рассмотрены типовые вопросы предпринимателей, по ним найдены системные решения, чтобы разные регистраторы не занимали разные позиции по этим типовым вопросам», – приводятся в материале слова Вадима Хромова.

Встречи правительства региона с представителями бизнеса стали уже традиционными, в рамках данных мероприятий обсуждаются наиболее актуальные вопросы, возникающие у предпринимателей, заключается в сообщении.