Сотрудничество между банком «ВТБ 24» и правительством Подмосковья обсудили на встрече Андрея Воробьева с руководством банка

Сотрудничество между банком «ВТБ 24» и правительством Подмосковья обсудили на встрече губернатора Андрея Воробьева с президентом-председателем правления банка Михаилом Задорновым, сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

Андрей Воробьев 23 декабря провел рабочую встречу с президентом-председателем правления банка «ВТБ 24» Михаилом Задорновым. В ходе встречи обсуждались основные направления сотрудничества между банком и правительством региона, поясняется в материале.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, министр экономики и финансов Московской области Антон Котяков, заместитель президента-председателя правления банка «ВТБ 24» Вячеслав Воробьев, старший вице-президент, директор департамента бизнеса Москвы и Московской области Банка «ВТБ 24» Александр Пахомов, уточняется в пресс-релизе.

«В феврале 2016 года мы подписали соглашение о сотрудничестве, почти год прошел, мы уже успели обменяться информацией о кредитовании, о перспективах, – сказал Воробьев. – В летнее время в Московскую область приезжает большое количество дачников. Очень не хватает банкоматов. Особенно в удаленных территориях люди нуждаются в большем количестве банкоматов. Я хотел обратиться к вам с просьбой рассмотреть возможность увеличения присутствия банкоматов "ВТБ 24"».

В рамках заключенного в феврале 2016 года соглашения о сотрудничестве между правительством Московской области и банком «ВТБ 24» осуществляется деятельность, направленная на повышение доступности розничных продуктов группы «ВТБ» для жителей Подмосковья. В частности, соглашение предусматривает развитие программ ипотечного кредитования, кредитования малого бизнеса, реализации зарплатных проектов, а также расширения сети офисов «ВТБ 24» на территории Московской области, отмечается в материале.

«То, что мы в феврале наметили, реализовано практически на сто процентов, – сказал Задорнов, его слова приводятся в сообщении. – Мы открыли второй офис в Балашихе, открыли полноформатный офис в Домодедово, в следующем году наметили открытие в Воскресенске, расширили банкоматную сеть. Сейчас на территории области находится больше 350 банкоматов «ВТБ 24». Примерно еще 150 банкоматов принадлежит банку «ВТБ» (экс-Банк Москвы)».

По словам Задорнова, в текущем году банкоматная сеть «ВТБ 24» расширилась на 15%, в следующем году ожидается увеличение на уровне 70%. Кроме этого, планируется развивать присутствие банковских услуг на территории почтовых отделений, отмечается в сообщении.

«Мы активно открываем на территории области точки почтовых отделений – «Почта Банк». Это значит, что в почтовом отделении будет одно-два места банковского сотрудника и банкомат, – пояснил Задорнов. – У банка на конец следующего года будет около 4 тысяч банкоматов, из них примерно 10% будут располагаться в Подмосковье. Таким образом, банкоматная сеть будет доступной для всех клиентов группы «ВТБ». Очень важно, чтобы фактически во всех населенных пунктах Московской области был доступ к банкомату».

В рамках встречи также состоялось торжественное открытие нового офиса «ВТБ 24» в здании Дома правительства Московской области, дополняется в сообщении.

В ходе осмотра, Задорнов рассказал губернатору об услугах, которыми могут воспользоваться клиенты – это весь спектр банковских услуг, возможность совершать наличные платежи и денежные переводы, получать банковские карты, оформлять вклады и кредиты, следует из материала.

«В Московской области рост портфеля кредитов «ВТБ 24» составил 30%, – сказал Воробьев, отвечая на вопросы журналистов после осмотра нового офиса. – Это значит, что малые предприятия образуются в Подмосковье, развиваются, и банк помогает им встать на ноги и дальше осуществлять экспансию на территории Подмосковья».

В рамках кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства за 2016 год в Московской области выданы 261 банковская гарантия, 317 кредитов, 70 кредитов на инвестиционные цели предприятий.

Задорнов сообщил, что «ВТБ 24» снижает процентные ставки по ипотечному кредитованию.

«Для наших корпоративных партнеров, проще говоря, для сотрудников медицинских, образовательных учреждений Московской области, мы делаем снижение ставки примерно на 1,7%. Это еще более выгодная ставка, – сказал Задорной. – Я хочу сказать, что мы выдали в этом году, уже за 11 месяцев, ипотеки примерно на 60% больше, чем в 2015 году. Это подтверждает колоссальный спрос именно на новое жилье, строящееся в Московской области».

Банк «ВТБ 24» специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей, предприятий малого бизнеса и является одним из крупнейших участников российского рынка банковских услуг. Банк представлен в 34 муниципалитетах Московской области, на территории региона работают 44 дополнительных офиса банка, заключается в сообщении.