Торжественное открытие соревнований по пятиборью спасателей Московской областной противопожарно-спасательной службы состоялось 1 августа на полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России.

На очередное соревнование прибыли двадцать девять команд учреждения в составе спасателей готовых показать свои знания, профессиональные навыки, силу и выносливость.

Участников соревнований приветствовал первый заместитель начальника Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области, заслуженный спасатель России Николай Вдовин. В своем обращении к спортсменам Николай Василевич дал полезные наставления на предстоящие дни состязаний.

Поднять флаг соревнований получили право победители прошлого года - спортсмены ПСО-32 Шатурского территориального управления.

Торжественным маршем по плацу учебного центра прошли представители команд соревнований, возглавляемые главным судьей соревнований, первым заместителем начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолием Плевако.

В первый соревновательный день спортсмены выполнили комбинированное силовое упражнение на перекладине. В этот день также прошли конкурсы на лучшее обустройство полевого лагеря и лучшее содержание аварийно-спасательного автомобиля.

Впереди у спортсменов пять соревновательных дней, в течение которых им предстоит продемонстрировать мастерство при ликвидации последствий условных ЧС природного и техногенного характера, авариях на химическом объекте и на транспорте, пожарах, происшествиях на воде и др. Соревнования завершатся кроссом на 3 километра.