Под руководством первого заместителя начальника Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области Николая Вдовина 31 января состоялся учебно-методический сбор со старшими экспертами по воспитательной работе и работе со СМИ территориальных управлений «Мособлпожспас», и работниками ГКУ МО «Центр 112», ГКУ МО «Мособлрезерв» и ГКУ МО «Спеццентр «Звенигород», ответственными за организацию и проведение воспитательных мероприятий.

Сбор был посвящен планированию и организации воспитательной работы учреждений на текущий год. Участники мероприятия рассмотрели и обсудили ряд вопросов стратегии и координации социальной и воспитательной работы.

На 2019 год основными направлениями в работе были определены:

улучшение медицинских показателей здоровья персонала учреждений;

улучшение психологического климата в коллективах;

организация и проведение культурно-досуговых и спортивных мероприятий.

Экстремальный характер профессиональной деятельности, регулярные стрессы, нервно-психические и физические перегрузки пожарных, спасателей, диспетчеров и других работников нашей сферы определяют необходимость проведения постоянной комплексной работы медиков, психологов и воспитателей.

Вопросы медицинского обеспечения были освещены начальником медико-психологической службы ГКУ МО «Мособлпожспас» Владимиром Козяйкиным, который в своем выступлении обратил внимание на предварительные и регулярные медицинские осмотры, а также предложил свою непосредственную консультативную помощь и решение о дальнейшем медицинском обеспечении в случаях необходимости.

Руководство Управления предложило также новый формат работы с личным составом в виде совместных выездов представителей медико-психологической службы в пожарные части и поисково-спасательные отряды для проведений медицинских обследований, работе по профилактике ряда профессиональных заболеваний пожарных и спасателей и продвижению здорового образа жизни.

В течение учебно-методического сбора участники высказали свои предложения по поводу новых форм культурно-досуговых мероприятий, а также обсудили организацию предстоящих торжественных мероприятий: Всемирного дня гражданской обороны, Дня вывода советских войск из Афганистана, Дня защитника Отечества, Международного женского дня.

По итогам сбора приняты решения по реализации планируемых мероприятий.