Жителям и гостям Московской области, обратившимся с мобильного телефона за помощью на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112», с 1 июня 2019 года поступят СМС-сообщения со статусами реагирования скорой медицинской помощи. Данная функция впервые реализована на территории России.

Теперь при обращении на единый номер службы спасения «112» с мобильного телефона, заявителям будут приходить СМС-сообщения: «Вызов 03 принят в …. часов. Категория экстренный/неотложный. Доезд до …. минут», «Бригада 03 выехала. Прибытие через … минут», «Бригада прибыла на место вызова».

У заявителей, обратившихся за помощью на номер 112, есть также возможность наблюдать на карте прибытие бригады скорой медицинской помощи через Мобильное приложение Системы-112 Московской области.

Внедрение новой функции по информированию заявителей с помощью СМС-сообщений о статусах реагирования скорой медицинской помощи было апробировано на территории городского округа Красногорск в рамках пилотного проекта. В ходе опытной эксплуатации были разработаны новые алгоритмы действий диспетчеров скорой помощи и операторов Системы-112 Московской области, а также обеспечено оснащение всех машин экстренной оперативной службы навигационным оборудованием системы ГЛОНАСС. По результатам пилотного проекта было установлено, что количество повторных вызовов по уточнению местонахождения бригады скорой помощи снизилось более чем на 30%.

За все время функционирования Системы-112 операторы приняли и обработали более 30 миллионов вызовов. Система-112 Московской области в целях благоприятной работы с абонентами продолжает улучшаться и совершенствоваться. Учитывая тот факт, что порядка 70% от общего количества поступающих в Систему-112 Московской области вызовов, требующих реагирования, адресовано специалистам скорой медицинской помощи, то введенная функция оповещения через СМС-сообщения о реагировании скорой медицинской помощи будет удобным дополнением в информировании заявителя.

Ссылки для скачивания Мобильного приложения Системы-112 Московской области следующие: App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/112-D0%BC%D0%BE/id1230002615?mt=8

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.mosreg.mo112