Правительство Московской области последовательно проводит работу по укреплению материально-технической базы, оснащению пожарных подразделений современной техникой, аварийно-спасательным оборудованием и экипировкой, сообщил начальник Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области Сергей Самолевский.

«В 2019 году в рамках государственной программы Московской области «Безопасность Подмосковья» расходы за счет средств бюджета Московской области на оснащение подразделений «Московской областной противопожарно-спасательной службы значительно увеличены», - отметил начальник Управления.

По его словам, более 280 млн рублей будет потрачено на закупку техники основного, специального и вспомогательного назначения, более 88 млн рублей пойдет на приобретение вещевого имущества, 68 млн рублей предусмотрено на оснащение специальными средствами для газодымозащитной службы.

Кроме того проводится работа по возведению пожарных депо для подразделений ГКУ МО «Мособлпожспас». «Так, в рамках госпрограммы, 19 июня в посёлке Зарайский было открыто первое в этом году новое пожарное депо из быстровозводимых модульных конструкций, в котором сейчас располагается пожарно-спасательный пост 319-ой пожарной части Каширского территориального управления», - уточнил Сергей Самолевский. С учетом зоны ответственности нового подразделения, теперь пожарная безопасность территории, включающей в 35 населенных пунктов с населением более 5500 человек, обеспечена в рамках нормативных требований.