16 декабря «Специальному центру «Звенигород» исполняется 15 лет.

История учебно-методического центра начинается с 1960 года, когда была создана Областная школа гражданской обороны ДОСААФ СССР. Затем она переименовывается в «Школу гражданской обороны Московской области в г. Звенигороде» и в дальнейшем – в Курсы гражданской обороны Московской области. Позже Курсы были преобразованы в «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Московской области».

В соответствии с постановлением Правительства Московской области от 16.12.2004 № 765/49 образовательное учреждение получает статус Государственного учреждения Московской области «Специальный центр «Звенигород». Cо дня основания Спеццентра и по сентябрь 2017 года руководителем был Сергей Смирнов. Сегодня «Спеццентр «Звенигород» возглавляет Алексей Макарьин.

12 декабря в Звенигороде в культурном центре имени Любови Орловой состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию 15-летия создания Центра.

Борис Молчанов, заместитель начальника Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области, в своей приветственной речи отметил, что Центр дает высокий уровень первичной подготовки и повышения квалификации работников, задействованных в областной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне. Он поздравил коллектив Центра, пожелал и впредь держать высокий уровень работы.

В 2019 году в учебно-методическом центре обучено более 3тысяч специалистов в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также специалистов Системы-112.

В торжественной обстановке ветеранам и заслуженным работникам были вручены награды и грамоты.

Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием творческих коллективов Московской области.