Правительством Московской области в 2004 году в Звенигороде создано учреждение, которое входит в состав Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, основным подразделением которого является учебно-методический центр. В этом году, 16 декабря, «Спеццентр «Звенигород» будет отмечать свой 15 летний юбилей.

ГКУ МО «Спеццентр «Звенигород» успешно выполняет поставленные задачи:

обеспечивает плановое повышение квалификации и курсовое обучение руководителей и работников госучреждений Московской области в сферах гражданской обороны и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также методическое обеспечение знаний в указанных сферах;

обучает работников учреждений Московской области по вопросам организации работы в системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112»;

обеспечивает поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасности – по вопросам поддержания в готовности региональной системы оповещения, организации её обслуживания, ремонта и модернизации;

создает и сохраняет территориальный страховой фонд документации Московской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.

За прошедшие годы многие сотрудники Центра стали высококлассными специалистами.

В связи с 15-летием Центра 15 мая 2019 года на его территории состоялись закладка и открытие Сквера «Почетных работников ГКУ МО «Спеццентр «Звенигород», на котором присутствовали сотрудники, слушатели учреждения и гости. Торжественное мероприятие открылось Гимном Российской Федерации в исполнении военного оркестра, который затем исполнял песни военных лет.

Первый заместитель начальника Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области Николай Вдовин поздравил работников с торжественным событием в жизни Центра и пожелал им дальнейших успехов во всех сферах жизни.

С поздравлениями к собравшимся обратились действующий начальник Спеццентра Алексей Макарьин, а также первый начальник Спеццентра Сергей Смирнов и ветеран, начальник курсов гражданской обороны Аркадий Иванченков.

Присвоение звания «Почетный работник Центра» закреплено приказом начальника Центра.

Почетное право открыть Памятный знак в честь закладки Сквера предоставили первому начальнику Спеццентра Сергею Смирнову и ветерану Николаю Золкину, отработавшему в учреждении 51 год и продолжающему отлично трудиться по сегодняшний день. Почетные работники при помощи сотрудников Центра высадили в Сквере именные деревья.

Торжественное мероприятие проходило в праздничной и теплой атмосфере.