В очередной раз в Красногорске в Доме Правительства Московской области 18 июня открылся Всероссийский форум добровольных поисково-спасательных отрядов, который был организован по инициативе Центра поиска пропавших людей при поддержке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой и Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

В пленарном заседании форума приняли участие работники ГКУ МО «Мособлпожсас», а также добровольцы Московского областного регионального отделения Российского союза спасателей, которые активно участвуют в организации межведомственного взаимодействия при осуществлении поисково-спасательных работ, в поисковых мероприятиях и обучении волонтеров.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова отметила, что очень важно, чтобы ведомства и волонтеры нашли друг друга. Она также акцентировала внимание на профилактическую работу всех структур с детьми в школах.

По статистике ежегодно в России теряется около 70 - 100 тысяч человек. Это, в основном, пожилые люди с деменцией, дети, грибники. Если поиск начинается в первые сутки – человека почти всегда (в 90 %) находят живым, а если на третьи сутки - вероятность успеха падает на половину (50%). Фактор времени играет решающую роль.

В этом году на форуме говорилось о привлечении внимания общественности к проблеме, к ее профилактике, о необходимости создания эффективной модели взаимодействия организаций с добровольцами.

В рамках программы форума обсуждались: участие бизнеса в поисках пропавших людей; о профилактике пропаж в группах риска; вопросы и проблемы межведомственного взаимодействия при осуществлении поисково-спасательных работ и организация системы обучения волонтеров поисково-спасательных отрядов; современные методы поиска, возможности современных технологий для проведения поисково-спасательных работ.

В Московской области уделяется большое внимание развитию взаимодействия с добровольными спасательными формированиями. Добровольные пожарные и спасатели помогают коллегам из МЧС и Мособлпожспас в поиске заблудившихся в лесах, тушении природных пожаров, проведении профилактической работы с населением. На протяжении нескольких лет в Подмосковье проводятся совместные учения и тренировки профессиональных спасателей и добровольцев по поиску потерявшихся в природной среде.

Учитывая, что 43% территории Подмосковья занимают леса, для Московской области очень важным является спасение людей, заблудившихся в природной среде. Только за последние два года специалистами главного управления МЧС по Московской области, Мособлпожспас, Комитета лесного хозяйства при поддержке добровольных спасательных формирований из лесов выведено более 1 400 заблудившихся, в том числе 120 детей. Повышение степени вовлеченности добровольцев в эти процессы позволило повысить эффективность поиска и спасения людей.

Форум продлится до 22 июня.