Московская областная противопожарно-спасательная служба, как и все, кто имеет отношение к пожарным подразделениям, отмечает 101 годовщину образования советской пожарной охраны, созданной 17 апреля 1918 года.

В Шатурском территориальном управлении 17 апреля торжественно отметили 100-летний юбилей 289 пожарной части, расположенной в поселке Шатурторф. Уже сто лет огнеборцы этого подразделения приходят на помощь – тушат и предотвращают пожары, спасают людей и имущество.

Первоначально часть была создана и функционировала как пожарное подразделение для охраны торфопредприятия от пожаров. В начале 1919 года Управление Шатурстроя запросило у Всероссийского Профессионального Союза пожарных прислать специалистов для организации пожарного дела в Шатуре для ликвидации и предотвращения пожаров на участках торфодобычи. И вот, в начале марта в поселок Шатурторф прибыли первые 12 пожарных и один брандмейстер. Шла гражданская война, оборудования для тушения пожаров было немного – всего 2 пожарные машины (насосы) и часть негодного выкидного рукава, поэтому много времени приходилось уделить ремонту. Не было и помещения пожарной части, инвентарь хранили в жилых домах и мастерских. В 1920 году была оборудована специальная пожарная платформа с баками для воды, двумя насосами и пожарными рукавами, а также узкоколейка, поезд по которой выезжал на места возникновения возгораний. В 1920-21 годах было построено пожарное депо, где размещались узкоколейные паровозы, 2 платформы с водоналивными емкостями и 4-мя насосами, а также дежурное помещение, в котором постоянно находились дежурный и боевая смена, наблюдательная вышка. В последующие годы вместе со страной развивалась, модернизировалась и активно работала пожарная часть.

В 1993 году, в связи с прекращением деятельности торфопредприятия, пожарная часть поселка была передана в подчинение МЧС России, а с 2005 года вошла состав Шатурского территориального управления Московской областной противопожарно-спасательной службы.

За последние годы часть обновилась полностью – поступила новая техника, в 2016 году для нее было построено новое пожарное депо. В распоряжении пожарных имеются новые специальные автомобили – Уралы и Камазы, оборудованные всем необходимым для тушения пожаров.

В юбилейный день рождения пожарные и спасатели устроили для жителей поселка Шатурторф настоящий праздник: на территории Дома культуры имени Радченко была организована выставка пожарной и спасательной техники и интересная показательная программа с демонстрацией тушения пожара в закрытых помещениях. Спасатели деблокировали условно пострадавшего из поврежденного в ДТП автомобиля и спасали человека с верхнего этажа здания при помощи альпинистского снаряжения. Особый и живой интерес проявляли дети, для которых представители местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества подготовили познавательную игру.

На торжественном мероприятия работникам и ветеранам 289 пожарной части вручили благодарственные письма, почетные грамоты и ценные подарки.

В честь торжества был устроен праздничный концерт, который подготовили творческие коллективы и артисты местной самодеятельности.